Коммунальное государственное учреждение
"Комплекс средняя школа - детский сад имени Трофима Клименко"
отдела образования по Уланскому району
управления образования восточно-казахстанской области
Приемная:
+7 (72334) 2-02-10
Бухгалтерия:
+7 (72334) 2-02-10
Версия
для слабовидящих
28
февраль
2025

Кимосова конспект выступления на районном семинаре

Конспект 

выступления на районном семинаре по правовому воспитанию

«Мой внутренний ребенок»

                                                                                                         


Дата проведения: 18.10.2022 год

Участники: родители

Цель: создание благоприятного эмоционального состояния у родителей - участников семинара.



Введение 

Здравствуйте, уважаемы родители! 

Для того, чтоб нам легче было общаться, предлагаю написать ваши имена на заготовках которые лежать перед  вами.

(Участники подписывают медали с тыльной стороны  и одевают их)

Теперь поговорим о том, для чего мы сегодня встретились здесь, в кабинете психолога. 

В нашей взрослой жизни множество проблем и сложных ситуаций. С  большинством ситуаций мы справляемся, но порой нам не хватает сил, как говорят психологи - «не хватает психологического ресурса». 

Как специалист, я могу показать вам одну из причин снижения психологических сил, и мы с вами проведем упражнение на увеличение психологического ресурса.

Для начала,  предлагаю побеседовать: расскажите немного о себе, сколько вам сейчас  лет?

Когда то мы с вами были детьми, были нежными, беззащитными, ранимыми. Случались ситуации, когда нам было сложно, страшно или тяжело и рядом не оказывалось того, кто бы нам помог. 

Наша психика устроена так, что сильнее запоминает все неприятное, чем хорошее. И тогда, часть нашего внимания, нашей психологической энергии как будто «застревает» в таких сложных эпизодах нашей жизни.

Сейчас мы с вами выполним упражнение, которое «подлечит» наши детские травмы, улучшит наше психоэмоциональное состояние.

Для начала проведем тренировочное упражнение «Апельсин»: вытяните руку вперед, ладонью вверх, представьте, что на вашей ладони лежит апельсин. Закройте глаза и мысленно вглядитесь в образ. Рассмотрите свой воображаемый лимон – его оранжевые бока, блестящую кожицу. Может у вас получиться почувствовать его запах, тяжесть на ладони…

Не открывая глаза и удерживая образ апельсина на ладони, поделитесь что вы думаете – чувствуете, представляя апельсин  на вашей ладони. 

(Участники делятся мыслями)

Молодцы, вы отлично справились! А теперь перейдем к упражнению по восстановлению психологических сил.


Упражнение «Встреча с внутренним ребенком».

Ход проведения упражнения.

В каждом из вас где-то глубоко внутри, в подсознании  живет наш «внутренний ребенок». Этот ребенок – вы сами. Предлагаю «пообщаться» с ним.
 Примите удобную позу, расслабьтесь, сделайте 2-3 глубоких вдоха и выдоха. Закройте глаза, чтобы было удобнее выполнять упражнение.
 А теперь представьте, что вы идете по длинному коридору, где с правой стороны двери и на каждой из них табличка с цифрой, и вы видите ту цифру, которая соответствует какому-то вашему  возрасту. Вы проходите дальше, цифры начинают убывать. Вот вы видите цифру 25… 21… 18…16…12…9…7…5 и так дальше. Выберите дверь, где вы найдете своего внутреннего ребенка, где сможете пообщаться с собой, когда вы были маленьким – остановитесь у этой двери, отворите тихонько и войдите в комнату. Посмотрите, что находится в этой комнате, какая мебель, что висит на стенах, что на полу, ощутите запах этой комнаты. Подойдите к окну, откройте его, какое время года, какая погода за вашим окном? Вдохните запах улицы, услышьте звуки, которые доносятся с улицы. Закройте окно, повернитесь в комнату, и вы увидите маленького ребенка,. Этот ребенок – вы сами.
 Посмотрите, как этот ребенок  одет, что делает, какое настроение…
 А теперь возьмите за руку ребенка, ощутите его тепло, прижмите его к себе или возьмите на руки.

Обратитесь к нему и скажите: «Милый мой/моя милая, я тебя очень люблю».

Скажите ему/ей: «Я вырос/выросла, я справился/справилась. Я смогу тебя защитить. Я сильный/сильная. Теперь я тебя вижу и мы вместе. Все теперь будет хорошо.»…
 Скажите ему, что вам нравится, как он играет, как себя ведет, и даже если он что-то делает не так. Даже если он делает ошибки, вы все равно его любите и принимаете, вы все равно вместе с ним…
 Скажите ему: «Я тебя очень люблю. Я принимаю тебя таким, какой ты есть.»
 Почувствуйте теплоту и нежность своего сердца, как она заполняет вас…  Тепла и нежности становиться так много, что оно выходит за границы вашего тела и передается  ребенку, с которым вы разговариваете…Скажите ему все то, что вы хотите ему сказать…Спросите у него, в чем он нуждается, что бы хотел получить, что можно для него сделать… помните, мы в образе, где можно делать все что хочется…представьте себе, что в той комнате исполняются все желания…пусть произойдет то хорошее, в чем нуждается маленький ребенок, которого вы сейчас обнимаете…

Сделайте для него, все что он захочет… 

А теперь вам пора уходить. Попрощайтесь с ним, прижмите его к себе, ощутите это его/ее  тепло, и скажите ему: «Милый мой,/милая моя, я тебя очень, очень люблю. Я всегда буду с тобой, когда бы ты не позвал меня, когда я буду нужен/нужна тебе. Мы встретимся, как только ты захочешь. Я люблю тебя. У нас все хорошо»
 А теперь выйдите из комнаты, притворите за собой дверь и начните обратный путь по длинному коридору. Вы видите двери, на которых таблички с цифрой… 7…9…12…16…18…21…25… и так вы продолжаете свой путь, пока вы не увидите дверь с табличкой, на которой цифра вашего возраста. 
Сделайте глубокий вдох, выдох  и открывайте глаза. 

Рефлексия упражнения: 

-Что не понравилось вам в вашем образе?

- Что удивило в образе?

-Что понравилось больше всего?


Упражнение «Я медалист». 

Ход проведения.

Инструкция: Назовите какое-то ваше качество, которое помогает вам быть и становиться самым лучшим родителем на свете. И запишите его на лицевой стороне медали.

(Участники называют и подписывают медаль)


Рефлексия.

- Поделитесь своими впечатлениями о проведенной встрече.

Расскажите о том, что полезного вы можете взять для себя из нашей встречи?


На прощание хочу напомнить вам о том, что для своих детей мы самые лучшие родители. Я уверена, что в наших сила наполнить детство своих детей радостью, спокойствием, безопасностью и благополучием. Мы многое сделали и еще многое сможем и будем делать для своих самых родных, самых любимых, самых близких наших деток.


Благодарю вас за встречу!


Прокомментировать
  • winkwinkedsmileambelayfeelfellow
    laughinglollovenorecourserequestsad
    tonguewassatcryingwhatbullyangry
Введите код с картинки:* Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив