Мастер-класс для педагогов «Образовательная кинезиология в работе учителя»
КГУ «Комплекс Украинская средняя школа-детский сад»
Конспект
Мастер-класс для педагогов
«Образовательная кинезиология в работе учителя»
«Все больше находится доказательств того, что физическая активность вызывает биологические изменения в мозгу, которые улучшают способность каждого человека осваивать новое и вспоминать старое». Д-р Джон Рэйти
Цель: повышение профессиональной компетентности педагогов, ознакомление с креативными методами – использование кинезиологии для интеллектуального развития детей в рамках организации воспитательно-образовательного процесса.
Задачи:
- Познакомить участников мастер-класса с кинезиологией, с технологией применения кинезиологических упражнений в работе с обучающимися;
- Актуализировать знания педагогов о строении головного мозга, функциональном предназначении правого, левого полушарий, мозолистого тела;
- Способствовать повышению уровня мотивации и профессиональной компетентности педагогов в области применения креативных методов в учебном процессе.
Материалы, оборудование: проектор, памятки, пирамидки на столы для групповой работы,
Участники: педагоги Уланского района
План проведения:
1.Организационный момент (1 мин)
2. Теория, перспективы использования (8 мин)
3. Образовательная кинезиология «Гимнастика для мозга» (4 мин)
4. Практическая часть: кинезеологические упражнения (групповая работа) (2 мин + 4 мин)
5.Рефлексия участников (анкета) (1-2 мин)
1.Организационный момент
Входя в зал, участники получают буклеты, с помощью которых делятся на группы.
2. Мини-лекторий «Теория, перспективы использования»
Здравствуйте, уважаемые педагоги! В продолжение темы «Креативные методы на уроке», рассмотрим дополнительные способы, которые может использовать педагог в учебном процессе для увеличения эффективности своей работы, развития уровня познавательной сферы учащихся, повышение школьной мотивации.
На нашем мастер-классе мы узнаем, что такое кинезиология и опробуем кинезиологические упражнения. Для кого-то тема новая, не освоенная. Кто-то возможно уже давно применяет эти упражнения в своей работе или практикует для себя лично. Я немного расскажу, как я понимаю, что такое кинезеология и в процессе рассказа мы выполним несложные упражнения.
Актуальность темы.
Многочисленные исследования последних десятилетий выявляют неблагоприятных тенденций. До 20% первоклассников не готовы к школьному обучению, до 50% детей имеют функциональную незрелость без признаков умственной отсталости. Из них более чем у 70% детей дизонтогенез происходит в подкорковых и стволовых отделах головного мозга, которые формируются внутриутробно или при рождении и закладывают основу для всего последующего развития.
Пример исследования: д-ром психол.наук, профессором Глозманом Ж.М., научным руководителем Научно-исследовательского Центра детской нейропсихологии им.А.Р.Лурия (Москва, Россия) проведено изучение уровня развития интеллектуальной сферы - за последние три года выявлено, что к началу школьного периода 60% детей имеют нарушение устной речи, 25% письменной речи, увеличилось число детей инвалидов и аутистов, у 30,6% — врожденная аномалия, т.е. у детей имеется отставание (искажение) в психофизическом развитии вследствие нарушения деятельности одного или нескольких анализаторов (зрительного, слухового, двигательного, речевого) или органического поражения центральной нервной системы (ЦНС).
Мозг таких детей работает за счёт компенсаторных механизмов. Традиционные общепринятые психолого-педагогические методы коррекции во многих случаях не приносят результатов.
Педагогов преимущественно обучают преподавать для детей, развитие которых отмечается как нормальное. Увеличение количества детей с тем или иным уровнем патологии, создание в образовательных учреждениях инклюзивной среды, где высока вероятность проблематики у учащихся, ставит перед педагогом задачи находить и использовать дополнительные техники в процессе обучения и развития учащихся.
Вспомогательные техники должны органично вписаться в учебный процесс, в формат урока, не отвлекая от основных учебных задач.
Методы дополнительного развития должны быть очень эффективными:
- иметь глубокое воздействие
-с продолжительным и накопительным эффектом
- комплексными (влиять на все системы организма)
-компактны и коротки по времени
-не требующие дополнительных материальных, пространственных ресурсов
- не требующие длительной специальной подготовки
-легки и удобны в проведении для любого участника процесса.
Для того, чтоб подобрать такие универсальные методики, нам необходим небольшой экскурс в физиологию строения мозга.
Строение мозга-центры обучения
По исследованиям физиологов правое полушарие головного мозга – гуманитарное, образное, творческое – отвечает за тело, координацию движений, пространственное зрительное и кинестетическое восприятие. Левое полушарие головного мозга – математическое, знаковое, речевое, логическое, аналитическое – отвечает за восприятие – слуховой информации, постановку целей и построений программ.
Единство мозга складывается из деятельности двух полушарий, тесно связанных между собой системой нервных волокон (мозолистое тело). Мозолистое тело (межполушарные связи) состоит из двухсот миллионов нервных волокон. Оно необходимо для передачи информации из одного полушария в другое. Если нарушается проводимость через мозолистое тело, то ведущее полушарие берет на себя большую нагрузку, а другое блокируется и оба работают без связи. Нарушаются пространственная ориентация, адекватное эмоциональное реагирование, координация работы зрительного и аудиального восприятия с работой пишущей руки. Ребенку в таком состоянии сложно читать и писать, воспринимать информацию на слух или глазами.
Для успешного обучения и развития ребенка в школе одним из основных условий является полноценное развитие в дошкольном детстве мозолистого тела и развитие межполушарного взаимодействия в дальнейшем.
Что способствует полноценному развитию межполушарного взаимодействия?
Движение – развитие мозга
Исследования и практика показывают, что современные дети 6—7 лет нередко имеют неудовлетворительный уровень развития как мелкой, так и крупной моторики. Использование гаджетов и компьютеров создает ограниченный диапазон движений, при интенсивности. Гипотонус одних групп мышц кисти, пальцев и всего тела и чрезмерное напряжение других проявляется в недоразвитии школьно значимых функций, в частности способности проводить четкие прямые линии, писать, к общей неусидчивости, не способности концентрироваться на учебной задаче и др.
Количество и качество движений в дошкольном и школьном возрасте современных детей существенно снижено по сравнению с детством предыдущих поколений.
Последние исследования доказывают: движение приносит непосредственную пользу нашей нервной системе. Мышечная активность, особенно координированные движения, стимулирует продукцию нейротропинов - веществ, отвечающих за рост нервных клеток и увеличивающих число нервных связей в мозге. Кратко можно сказать, что движение растит мозг и увеличивает его активность.
Физические нагрузки, совмещенные с дыхательными упражнениями повышают уровень глутаминовой и гамма-аминомасляной кислот. Эти кислоты важны для окислительно-восстановительных процессов и непосредственно влияют на способность человека к запоминанию информации. (исследование Калифорнийского института, мрт после тренажеров).
Физические движения способствуют развитию мышления. Ученые Лейденского университета в Нидерландах Лоренцо Кольцато и Жюстин Паннекок поставили эксперимент, целью которого было выяснить влияние физических нагрузок на дивергентное (предполагает поиск максимального количества способов решения задачи) и конвергентное мышление (поиск единственного верного решения). Группа испытуемых во время и после незначительных физ.нагрузок лучше справлялась с заданиями, чем группа не занимающая физ.нагрузками.
Можно много и долго перечислять положительное влияние движения на работу и развитие мозговых функций. Перейдем к конкретным методам, позволяющим добиться положительной динамики когнитивной сферы.
Кинезиология-это…
В последнее время в нашей стране среди педагогов и психологов все чаще звучит термин «кинезиология».
Кинезиология применяется в различных направлениях, где задействовано тело. Особенно хорошо кинезиология изучена в спорте, в медицине, набирает популярность метод и в психологии и педагогике.
Кинезиология (др.-греч. кинезис «движение» + логос «знание») — наука о движении человека, изучающая мышечное движение во всех его проявлениях
Еще Аристотель описал действие мышц и провел анализ данных движений. Позднее его взгляды развивали и углубляли такие философы и ученые, как Гален, Галилей, Ньютон и Борели. Разрабатывались вопросы диагностики мышечных движений и зажимов с целью анализа психофизического состояния субъекта. Есть исторические сведения о том, что наблюдения за состоянием движении мышц использовали ещё племена майя, выбирая наиболее приемлемое воздействие в случае болезни человека.
В начале прошлого века врачи-супруги Кендалл отметили, что мышцы тела могут изменять свой тонус при колебаниях психологического состояния людей. Данные аспекты стали анализироваться более подробно в диагностическом направлении. Позднее, руководствуясь обозначенными исследованиями, врач-остеопат Дж. Гудхарт разработал направление «прикладная кинезиология», которое стало первым и ведущим в плане реализации коррекционно-развивающего кинезиологического воздействия . В работах И.М. Сеченова описана взаимосвязь физиологических процессов и психических явлений, П.К. Анохин в своей теории функциональных систем описал содержание взаимозависимость механизмов умственной и двигательной деятельности, Н.А. Бернштейн разрабатывал основы теории управления движениями и обосновал ведущую роль афферентных ( от периферии к центру) систем.
Еще с советских времен кинезиология известна как прикладная дисциплина «биомеханника».
Виды упражнений, польза
Кинезиологические упражнения проводятся по специально разработанному комплексу, в который включены:
- дыхательные упражнения (улучшают ритмику организма, развивают самоконтроль и произвольность).
- растяжки регулируют силу мышечного тонуса (нормализуют гипертонус (неконтролируемое чрезмерное мышечное напряжение) и гипотонус (неконтролируемая мышечная вялость).
- глазодвигательные упражнения (позволяют расширить поле зрения, улучшить восприятие. Однонаправленные и разнонаправленные движения глаз и языка развивают межполушарное взаимодействие
- упражнения на развитие мелкой моторики (стимулирует речевые зоны головного мозга).
- телесные упражнения (развивают межполушарные взаимодействия, снимают непроизвольные, непреднамеренные движения и мышечные зажимы. Оказывается для закрепления мысли необходимо движение.
- упражнения для релаксации способствуют расслаблению, снятию напряжения.
- массаж (помогает «перезарядить» энергию организма, освободиться от усталости).
Рекомендации:
·Упражнения можно проводить регулярно;
·Упражнения проводятся в доброжелательной обстановке;
·Требуется точное выполнение движений и приемов;
·Упражнения можно проводить в виде физкультминуток;
·Продолжительность занятий зависит от возраста и может составлять от 30 секунд до 5 минут (как физминутка на уроке) – 10 до 20 – 35 минут (проводится как отдельное занятие);
·Упражнения можно проводить в различном порядке и сочетании.
Из кинезиологических упражнений можно составлять комплексные программы как для класса, так и для индивидуальной работы. Семь видов упражнений примерно по 10-30 сек каждое – это всего лишь 1- 3 мин. позволит уменьшить кол-во времени урока на поддержание дисциплины и дополнительную работу с учащимися, не сразу усваивающими материал урока.
4. Образовательная кинезиология «Гимнастика для мозга»
На данном этапе развития кинезиологии есть уже готовая программа, разработанная специально для учебного процесса – Образовательная кинезеология.
Образовательная кинезиология опирается не только на достижения в области, физиологии и нейрофизиологии, но также и психологии, и педагогики. В рамках этого направления разрабатываются движения, позволяющие получить доступ к скрытым ресурсам интеллектуального потенциала человека.
Гимнастика ума: автор, история создания программы
Основателями этого направления являются американские педагоги: американский психолог, доктор наук в образовании Пол Деннисон и Гейл Деннисон. В период с 1970-е по 90-е гг. в рамках этого направления они создали программу «Гимнастика мозга».
«За последние 30 лет я провел огромное количество сессий по всему миру, используя систему Образовательной кинезиологии, в основе которой лежит связь движения и обучения, с людьми разной возрастной категории: от детей до взрослых. На обучающих сессиях, во время которых мы реорганизуем мозг, сердце и паттерны движения в направлении определенной цели или намерения, я видел, как менялась жизнь многих людей». Пол Деннисон
«Движение — дверь в обучение», — девиз автора метода.
Пол Деннисон работал в системе образования всю свою профессиональную деятельность. В 70-х он открыл учебных коррекционных центров Valley Remedial Group Reading Centres в Долине Сан-Фернандо. Он хорошо знал, что чувствуют и думают эти люди, так как сам был в детстве проблемным ребенком (заговорил в 4 года, в начальной школе не мог читать, считать и писать). Школа была для него мукой, скукой и источником стресса. Из этой его проблемы в процессе роста и работы над собой возникла его задача: создать новый способ обучения детей — такой, чтобы они могли учиться с наименьшим количеством неудач и без стресса.
Он объединил знания нейрофизиологов, нейропсихологов, прикладной кинезиологии, практических психологов и др. Какую-то часть движений взял из восточных практик, какую-то — из танцевальных техник (здесь ему помогала его жена Гейл Деннисон, танцор по образованию). Он создал систему простых, быстрых и эффективных упражнений. Эти упражнения были названы «Гимнастика мозга»
Гимнастика мозга состоит из 26 упражнений, каждое из которых направлено на восстановление, активацию, тренировку различных сенсомоторных навыков, оптимальное состояние которых непосредственно влияет на наши высшие когнитивные способности (способности к обучению).
Направления программы «Гимнастика ума»
Все упражнения разделены на 4 группы, применение которых направлено на развитие сенсомоторных навыков:
Группы упражнений | Коррекция и развитие таких действий, как: | |
Срединные упражнения (11) | Активизация обоих полушарий мозга, единовременная деятельность рук, ног, глаз — то есть парных органов. | - читать, писать, изучать, слушать, говорить; - улучшение координации, равновесия, скорости обработки сенсомоторной информации |
Энергизирующие (энергетические) (7) | Ускорение нервных процессов | - планирование, организация, структурирование, саморегуляция, мышление, скорость осознанного чтения, внимание |
Углубляющие позитивное отношение (2) | Самоконтроль и стабилизацию нервных процессов | - играть, работать, сотрудничать; -стрессоустойчивость, снижение нервного перенапряжения; -активизация памяти, внимания. |
Растягивающие упражнения (6) (расслабление сухожилий, избавиться от напряжения в мускулатуре). | Подготовка ребёнка к познавательной деятельности | - удерживать внимание, понимать, принимать участие; - навыки к длительному удержанию внимания; -письмо, мелкая работа руками. |
В настоящее время «Гимнастику мозга» преподают более чем на 40 языках и применяют дома, в школе, в бизнесе, спорте, искусстве более чем в 80 странах.
3.Практическая часть: кинезеологические упражнения (групповая работа)
Предлагаю попробовать упражнения на практике, а те, кто уже пользуется данной техникой, закрепить.
Я покажу направления общей кинезиологии: дыхательные упражнения, на растяжение, глазодвигательные упражнения, на мелкую моторику, на крупную моторику (телесные движения), для релаксации и массаж.
Упражнения из четырех групп «Гимнастики ума»: синхронизирующие, энергенизирующие, на растяжение и позитивирующие вы проведете в формате групповой работы. У каждой группы в памятках приведены примеры упражнений какого-либо направления. Выберите два упражнения для демонстрации и тех или того, кто покажет выбранные упражнения для остальных участников.
Четыре группы
Группа | Примеры упражнений | Полезный результат | Картинка |
I — упражнения, пересекающие среднюю линию тела (линия, проходящая вертикально и делящая тело на правую и левую половину). Способствуют одновременной работе двух глаз, рук, ног, ушей, синхронизируют работу полушарий мозга и включают механизм «единства мысли и движения». | «Перекрестные шаги» Встаньте прямо, голова находится по средней линии тела. Одновременно поднимите вашу правую руку и левую ногу, легонько касаясь локтем руки левого колена. Затем верните руку и ногу в исходную позицию и поднимите левую руку и правую ногу, дотрагиваясь локтем левой руки до противоположного колена. Повторять от 4 до 8 раз. Голова остается на месте. Выполнять стоя или сидя, под музыку и без нее. | — улучшение координации левой и правой половины тела, ориентации в пространстве, улучшение слуха и зрения, прилив жизненных сил. Улучшает навыки письма, аудиального восприятия, чтения и понимания. | |
II - упражнения, «заряжающие» тело, т.е. обеспечивающие необходимую скорость и интенсивность протекания нервных процессов между клетками и группами нервных клеток головного мозга. Способствуют связи лимбического отдела головного мозга, отвечающего за эмоции, и передних отделов ГМ, отвечающих за волевую регуляцию поведения. Т.о, улучшается саморегуляция эмоц.состояния, навыки организованности и целеполагания. | «Энергетическая зевота» Изображая зевание, плотно закройте глаза и массируйте зоны, где соединяются челюсти (в районе нижних и верхних коренных зубов). Массаж сопровождается глубоким расслабляющим звуком зевания. Делайте в течение 1–2 минут. | — помогает читать вслух с выражением и при этом понимать прочитанное, улучшает внимание, способность к самовыражению, спокойное размышление в процессе работы. | |
III — растягивающие упражнения. Снимают напряжение с мышц и сухожилий нашего тела. Когда мышцы растягиваются и принимают нормальное, естественное состояние и длину, они посылают сигнал в мозг о том, что человек находится в расслабленном, спокойном состоянии. Способствуют связи стволовых отделов головного мозга, отвечающих за реакцию «убегания» и «нападения» во время стресса, и передних отделов головного мозга, отвечающих за волевую регуляцию поведения. Т.о., способствуют снятию стрессового напряжения в теле. Растягивающие упражнения позволяют нормализуют гипертонус (неконтролируемое чрезмерное мышечное напряжение) и гипотонус (неконтролируемая мышечная вялость). | «Активация рук» Вытяните левую руку вверх над головой, чувствуя, как рука тянется от вашей грудной клетки. Правую руку положите на левую ниже локтя. Левая рука совершает последовательные движения в каждую из четырёх сторон относительно головы: вперёд, назад, в сторону и по направлению к уху, а правая рука препятствует этому движению в течение восьми секунд, не давая левой руке двигаться. Теперь встаньте и позвольте левой руке свободно повиснуть вдоль тела. Можете теперь сравнить длину рук, вытянув их вперед перед собой. Если вы правильно делали упражнение, то ваша левая рука станет чуть длиннее правой за счет того, что расслабились мышцы. Повторите упражнение со второй рукой. | - улучшение внимания, моторной координации для письменной работы, увеличение фокуса и концентрации без напряжения, улучшение дыхания и состояние спокойствия, улучшение способности выражать идеи, увеличение энергии в руках и пальцах. | |
IV - упражнения, повышающие позитивное отношение, снижающие уровень тревожности. Они стабилизируют и ритмируют нервные процессы в организме и помогают взглянуть на тревожащую ситуацию по-новому. | «Позитивные точки» прикоснитесь легко кончиками пальцев каждой руки к точкам на лбу, которые находятся над центром каждого глаза и на средней линии между бровями и линией роста волос. Используйте достаточно лёгкое давление, чтобы немного натянуть кожу. Держите примерно минуту до легкой пульсации под пальцами. При этом можно представлять позитивное разрешение проблемной ситуации. | — повышает способность к организованной деятельности, активизирует работу памяти, учебных навыков. Снимает стресс перед контрольными работами, спортивными соревнованиями, публичными выступлениями и помогает при чтении вслух |
5. Рефлексия.
Уважаемые участники! Мы рассмотрели тему введения в образовательный процесс креативных методов развития интеллектуальной и не только сфер личности учащихся. Надеюсь, информация будет для вас полезной как для работы, так и для себя лично. Прошу вас заполнить анкету.
Спасибо за ваше внимание!
Приложение 2. Анкета
№ | Вопрос | Варианты ответов | |
да | нет | ||
1 | Тема мастер-класса для меня не интересна | ||
2 | Информация была для меня интересной, но пока не готов(а) использовать кинезиологию на практике | ||
3 | Хочу использовать методы кинезеологии, но пока не хватает теоретических /практических знаний | ||
4 | Информация для меня полезна, буду применять в своей профессиональной деятельности кинезиологические упражнения | ||
5 | Я уже использую кинезиологические упражнения в своей работе | ||
Ресурсы:
- «Образовательная кинезиология, как средство профилактики прьлем обучения» М.А.Воробьева, УГПУ, г.Екатеринбург: https://core.ac.uk/download/pdf/287061822.pdf
- https://braingymrussia.ru/
- «Значение образовательной кинезиологии в работе педагога - психолога c детьми c задержанными психоречевым и психомоторным развитием» https://articlekz.com/article/32581
- http://doshkolnik.ru/psihologiya/28099-v-chem-polza-obrazovatelnoiy-kineziologii.html
- http://berezka17kirishi.ru/kineziologicheskaya-gimnastika/
- https://mdou105.edu.yar.ru/fayli_dlya_stranits_sayta/kineziologicheskie_uprazhneniya.pdf
- https://www.knigikratko.ru/articles/9-kineziologicheskih-uprazhnenij-kotorye-zastavyat-mozg-rabotat-na-polnuyu-moshhnost
- http://konkovai.svetlyachok-varn.edusite.ru/p21aa1.html
- https://kidskey.org/blog/kinesiological-exercises-for-brain-training
- https://abakus-center.ru/blog/kineziologicheskie-uprazhneniya-dlya-doshkolnikov
В качестве способов проверки результатов эффективности используемой технологии используются традиционные нейропсихологические методики: проба Озерецкого, проба Хеда. Может применяться также оценочный лист для освоения упражнений, анкетирование родителей, анализ видеозаписей. Нейропсихологическая диагностика проводится в начале и по окончании цикла.
проба Озерецкого, проба Хеда.-найти что такое и ообще что такое нейропсихологические методики
нейромоторная моторная готовность становиться важнее при диагностике готовности к школьному обучению.
Кнопки мозга
- Указательный палец одной руки массирует точку в центре носогубной складки над верхней губой, средний – точку под нижней губой – симметричную верхней. Ладошка другой руки находится на пупке. Выполняя такой массаж, нужно переводить глаза по квадратной траектории (слева наверх, затем справа вниз). Далее руки нужно поменять и повторить все сначала.
- Указательным и средним пальцем (вместе) левой руки надавливают под нижней губой. Пальцы другой руки массируют копчик. Точно так же руки нужно поменять.
- Ладошку одной руки кладем на пупок, а пальцы другой должны массировать копчик. Через 20–30 секунд меняем руки.
Кинезиологические упражнения дают как немедленный, так и накапливающийся эффект, повышая умственную работоспособность и оптимизируя психоэмоциональное состояние. Чтобы были видны результаты занятий, работа должна проводиться регулярно и непрерывно, систематически. (1)
Важно заметить, что многие из упражнений требуют известной осторожности, особенно при работе с детьми. А между тем в интернете можно встретить иногда, к примеру, вот такую рекомендацию: «Упражнение «Ротик». Чтобы лучше нам жевать, нужно ротик открывать. Открыть рот и нижней челюстью делать резкие движения, сначала слева направо, затем наоборот». Следовать подобной рекомендации опасно, так как «резкие» движения нижней челюстью могут стать причиной вывиха суставов, и не только у детей, но и у взрослых, поэтому резкие движения делать нельзя! Столь же осторожными должны быть и все движения, касающиеся шейных позвонков, например, упражнение «Качание шеей», описанное ранее. Большие сомнения вызывает и безопасность упражнения «Постукивание по щитовидной железе», так как щитовидная железа является важнейшим элементом эндокринной системы, очень сложным и хрупким органом внутренней секреции, и малейшая неосторожность может спровоцировать сбой в работе всего организма. Поэтому лучше действовать по принципу «Не навреди!».
Но в целом, как показывает опыт, разумное использование средств образовательной кинезиологии имеет хорошие перспективы и может внести существенный вклад в дело гармонизации развития ребенка
https://urok.1sept.ru/articles/680862
https://www.analogi.net/detyam/igry/kineziologicheskie-igry-i-uprazhneniya-dlya-detey - картинки